Full Details for Lot 348

Auction 838, Lot # 348

LOTE DE TRES SOMBREROS CHARROS DE FAENA
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Marca JARIPEO, de la ciudad de Puebla.

A) Elaborado en fieltro fino color castor, con toquilla torzada en hilo metálico dorado, terminada en borlas.
55 x 17 cm
B) Elaborado en fieltro fino color gris con toquilla de riata.
55 x 17 cm
C) Elaborado en fieltro de pelo largo, con toquilla trenzada de hilo metálico.
57 x 17 cm

Detalles de conservación y ligeros faltantes.
Piezas: 3.
Estimado $ 6,000-10,000